Звоните с 8:30 до 18:00
+7 (925) 330 01 00
+7 (925) 665-93-13 / +7 (925) 055-34-13
Компания «Аудит-Консалтинг»
это эффективные решения
и реальные результаты
 
Забыли пароль / логин?
Регистрация
 

 

    

Новости

20.10.2019   МИНТРУД РОССИИ: РАБОТНИКА НЕЛЬЗЯ ОТОЗВАТЬ ИЗ ОТПУСКА, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОН НЕ ОТГУЛЯЕТ 14 ДНЕЙ ОТПУСКА ПОДРЯД

Трудовое законодательство допускает отзыв работника из отпуска с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса). (письмо Минтруда России от 3 октября 2019 г. № 14-2/ООГ-7286).

Вместе с этим согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Специалисты Минтруда России ответили на вопрос о том, должно ли это правило соблюдаться при отзыве работника из отпуска. В запросе описывалась ситуация, когда работник в текущем рабочем году уже дважды брал отпуск по 7 дней и теперь использует оставшуюся 14-дневную часть.

По мнению чиновников, отзыв работника из отпуска возможен с обязательным соблюдением требований, установленных ч. 1 ст. 125 ТК РФ. В результате отзыва из отпуска работник не может быть лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд.

 

То есть применительно к ситуации из вопроса, отзыв работника из отпуска был бы невозможен даже с его согласия.

 
 
 
© «Аудит - Консалтинг», 2014 - 2021
Разработка сайта - KONSERWA