Звоните с 8:30 до 18:00
+7 (925) 330 01 00
+7 (925) 665-93-13 / +7 (925) 055-34-13
Компания «Аудит-Консалтинг»
это эффективные решения
и реальные результаты
 
Забыли пароль / логин?
Регистрация
 

 

    

Материальная выгода от экономии на процентах

 

При заключении договора беспроцентного  займа юридического лица с физическим лицом, в частности с работником, у работника возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

 НОРМЫ:

Статья 212 НК РФ 

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
        материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

 Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
      превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

 Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ

Исходя из вышеизложенного, доход в виде материальной выгоды появляется, когда процентная ставка по договору займа меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату получения дохода.

Материальная выгода, полученная сотрудником при использовании заемных средств, облагается НДФЛ по ставке 35%. НДФЛ необходимо удержать в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство (Письмо Минфин от 14 января 2016 г. N 03-04-06/636)

Предыдущий документ Следующий документ
 
© «Аудит - Консалтинг», 2014 - 2021
Разработка сайта - KONSERWA